1260

Нацбанк намерен снизить инфляцию в Казахстане до 4% к концу 2020 года

     Среднесрочная задача Национального банка состоит в доведении уровня инфляции до 4% к концу 2020 года, сообщил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев.
«Среднесрочная задача – доведение уровня инфляции до 4% или ниже на конец 2020 года», - сказал Д. Акишев, выступая на VIII Конгрессе финансистов Казахстана в четверг в Алматы.
В последнее время, в том числе, для выполнения этой задачи, Национальный банк сфокусировался на привлечении нерезидентов на рынок ценных бумаг страны, чему содействовало присоединение к системе Clearstream, создание в настоящее время рынка валютного свопа.
Характеризуя состояние банковского сектора Казахстана, Д. Акишев сказал, Казахстан находится в фазе оздоровления и повышения эффективности.
«За два года Нацбанк отозвал лицензии у пяти банков, в том числе, за сознательное искажение финансовой отчетности», - отметил глава Нацбанка.
Риск-ориентированный надзор, вводимый с начала 2019 года не только в банковской, но и в страховой системе, поможет развить и страхование, активы которого в последние 10 лет не превышали 1% от ВВП Казахстана, отметил Д. Акишев.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть