1150

Казахстанцы снова стали наращивать вклады в валюте – Народный банк

     В III квартале тенденция на дедолларизацию в Казахстане развернулась, люди стали «уходить в доллары», сообщила КазТАГ председатель правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова.
«Динамика депозитов в III квартале развернулась. Если до этого шла тенденция на дедолларизацию, то когда в августе произошло резкое, так скажем, движение по курсу тенге, то немножко произошел разворот и люди стали переворачиваться обратно в доллары. Объем (новых депозитов в валюте – КазТАГ) пока небольшой – 1-2%. Но сама тенденция пошла в другую сторону», - сказала У. Шаяхметова.
Напомним, для ограничения хождения иностранной валюты, Нацбанк Казахстана снизил ставки вознаграждения по срочным депозитам физлиц в валюте и поднял – по вкладам в тенге. Доходность депозитов в валюте составляет около 1%.Годовая ставка по сберегательным вкладам более 24 мес. составит 13,5%.
Как сообщалось, срочные вклады населения в иностранной валюте на начало октября, по данным Национального банка, составили 52,5% или Т3,95 трлн, средняя ставка вознаграждения по срочным депозитам физлиц в тенге составляла 10,8%, в валюте – 1,7%.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть