1935

Подтвердились сведения о долге проблемного застройщика в Астане в 503 млн тенге

     Подтвердились сведения о долге ТОО «Номад строй ЭК» в Астане в Т503 млн, сообщается в ответе министра финансов Алихана Смаилова на запрос группы депутатов мажилиса парламента.

«Действительно у ТОО имеется непогашенная налоговая задолженность перед государством в размере Т503 млн, которая образовалась в результате непринятия уполномоченным органом дополнительных деклараций за II квартал 2010 года по причине истечения срока их подачи», - сообщил А. Смаилов, отвечая на запрос.

Данную задолженность, как уточнил глава минфина, застройщик пытался неоднократно оспорить в гражданском порядке, «но в удовлетворении его заявления судебными органами было отказано».

«Кроме того, налоговым блоком ДГД по Астане осуществлена тематическая налоговая проверка в деятельности ТОО за период 2011-2015 годов и по ее результатам составлен акт о доначислении налогов и пени на общую сумму более Т100 млн. По причине несогласия с результатами проверки, ТОО подавалась жалоба в вышестоящий орган – комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов, которым вынесено решение об оставлении результатов проверки без изменения, а жалобы – без удовлетворения», - добавил министр.

По истечении сроков обжалования результатов налоговой проверки в судебные органы 1 августа 2018 года в отношении руководства компании было начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 245 (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет) УК РК, которое соединено с уголовным делом по ч. 1 ст. 250 (злоупотребление полномочиями) УК РК.

«В настоящее время проводится всестороннее исследование обстоятельств дела с выяснением вопросов использования бюджетных средств при строительстве в Астане и других регионах, причастности других работников товарищества и аффилированных предприятий к хищениям денежных средств дольщиков и государства», - отметил А. Смаилов.

6 ноября МИА КазТАГ сообщало, что после жалобы на управление строительства и жилищной политики Астаны о допуске к тендерам проблемного застройщика ТОО «Номад строй ЭК» начата проверка.

Напомним, 10 октября группа депутатов от фракции «Народные коммунисты» в своем запросе сообщила, что «должностные лица ТОО «Номад строй ЭК», имеющие отношение к растрате и хищению денежных средств пайщиков вложившихся в строительство ЖСК «Есиль ЭК» и Future home, уже в течение нескольких лет, уходят от ответственности предусмотренной законодательством». Мажилисмены привели данные дольщиков, которые сообщили, что их деньги, «внесенные наличными в кассу и в виде кредитов, были пропущены через микрофинансовую организацию «Астана финан с холдинг», открытую руководителем ТОО «Номад строй ЭК» с целью вогнать дольщиков в двойную кабалу».

Кроме того, в жалобе отмечалось, что «несмотря на многочисленные запреты, аресты судебных исполнителей, налоговых органов, имея более 20 арестов на счетах в 30-ти банках, ТОО «Номад строй ЭК», признанный недобросовестным участником государственных закупок решением суда в апреле 2015 года, в течение ряда последующих лет, вопреки действующему законодательству, допускался управлением строительства Астаны к государственным закупкам по возведению социальных объектов по госпрограмме и, в дальнейшем активно финансировался».

Напомним, 11 января МИА КазТАГ сообщало, что директор ТОО «Номад строй ЭК» Александр Логвинов осужден на 9,5 лет лишения свободы по п. 2 ч. 4 ст. 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК. Еще раньше А. Логвинов приговором районного суда №2 Сарыаркинского района Астаны от 25 июля 2017 года был осужден по п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК к 8,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 26 октября 2017 года по п. 2 ч. 4 ст. 189, п.2 ч.,58 ч.6 УК РК – к 9,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества; также приговором районного суда №2 Сарыаркинско го района Астаны от 25 декабря 2017 года по п. 2 ч. 4 ст. 189, п.2 ч.4 ст.190, 58 ч.3, 58ч.6 УК РК – к 9,6 годам лишения свободы.

По материалам дела, с 2008 по 2015 годы А. Логвинов зарегистрировал в департаменте юстиции Астаны разные организации для ведения строительно-монтажных, ремонтных работ, реализации движимого и недвижимого имущества, а также для производства, закупа и реализации строительных материалов для того, чтобы пользоваться официальными документами, выданными для строительства многоквартирного жилого комплекса.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть