3849

Итоги программы по выкупу старых автомобилей за два года подвели в Казахстане

     Итоги программы по выкупу старых автомобилей за два года подвели в Казахстане, сообщает пресс-служба Оператора РОП.

«Сегодня программе по выкупу старых автомобилей исполнилось два года. За период действия программы по стимулированию сдачи населением вышедших из эксплуатации транспортных средств, было принято 83 268 автомобилей. Общий размер выплат населению составил – Т9 438 672 000», - говорится в распространенном в среду сообщении.

По информации оператора, лидерство по сдаче старого транспорта удерживает Шымкент, где сдали 12 390 автомобилей.

«Средний возраст принятых автомобилей варьируется от 25 до 30 лет. К слову, в списке самых старых автомобилей на первом месте по прежнему «Москвич» 1946 года выпуска. А вот самым новым автомобилем, принятым на утилизацию, стала машина марки Lada Granta 2014 года выпуска», - уточнили в пресс-службе.

Программа по выкупу была запущена 21 ноября 2016 года. Оператором РП принимаются легковые автомобили (вес не менее 3,5 тонн), а владелец автомобиля может получить два вида компенсации: за полную комплектацию автомобиля – Т150 тысяч, и за неполную – Т48 тысяч. Кроме того, 26 июня 2017 года стартовала программа скидочных сертификатов, по которой взамен сданного авто владелец получает скидочный сертификат на покупку нового экологически чистого транспортного средства казахстанского производства. Размер скидочного сертификата варьируется о Т315 тысяч до Т650 тысяч в зависимости от категории сдаваемого на утилизацию транспортного средства.

«С начала запуска программы по скидочным сертификатам (26 июня – 21 ноябрь 2018 года) было принято 20 300 единиц вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС), из которых 18 717 уже использованы для приобретения 10 159 транспортных средств отечественного производства», - проинформировал Оператор РОП.

Отмечается, что программа позволяет суммировать два сертификата при покупке одного транспортного средства.

«Принятые в рамках двух программ старые автомобили доставляются на завод по утилизации ВЭТС в Карагандинской области. На текущий момент на заводе переработано 57 785 вышедших из эксплуатации транспортных средств. Реализация программы утилизации ВЭТС позволит обновить автомобильный парк страны, стимулирует производство экологически чистых транспортных средств и способствует формированию инфраструктуры утилизационной отрасли», - сказано в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть