1398

На Кашагане за два года добыто нефти 20 млн. тонн, поставлено на рынок около 6 млрд. куб. м газа

     На Кашагане с сентября 2016 добыто нефти 20 млн. тонн, поставлено на рынок около 6 млрд. куб. м газа, сообщили в компании North Caspian Operating Company N.V. (NCOC).

«На Кашагане с момента повторного запуска в сентябре 2016 года NCOC добыто нефти 20 млн. тонн, поставлено на рынок около 6 млрд. куб. м газа, на экспорт - более 1 миллиона тонн серы», - проинформировала компания, отвечая на запрос МИА КазТАГ в среду.


«Работы по добыче углеводородного сырья произведены с высоким уровнем эксплуатационной надежности, что подтверждается достигнутыми эффективными производственными результатами нашей компании», - подчеркнул управляющий директор NCOC Бруно Жардэн.

Ранее, руководитель компании, оценивая итоги деятельности компании за последние месяцы на состоявшейся на днях Каспийской технической конференции общества инженеров-нефтяников, рассказал о возможностях расширения фронта работ North Caspian Operating Company N.V., уделив особое внимание юридическим и финансовым трудностям, связанным с проектом совместного освоения месторождения Каламкас-море, расположенного в северо-восточной части казахстанского сектора Каспия на лицензионном участке в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному аспию (СРПСК).

Также Б. Жардэн остановился на аспектах разработки месторождения Хазар на участке СРП по блоку Жемчужины (оператором которого является компания CMOC (Caspi Meruerty Operating Company).

Как сообщается, план по совместному (силами NCOC и CMOC - КазТАГ) освоению двух месторождений предполагается предоставить в середине 2019 года.

Напомним, на состоявшейся ранее 26-й казахстанской международной конференции «Нефть и газ - KIOGE 2018» заместитель управляющего директора консорциума NCOC Жакып Марабаев сообщал, что добыча нефти на месторождении Кашаган в 2019 году превысит 370 тыс. баррелей в сутки.

«На этот объем выйдем после ремонта, начало которого запланировано на весну 2019 года. 370 тыс. баррелей - это целевая цифра, сразу могу сказать, что она будет немного больше», - сказал Ж.Марабаев.

Ранее директор компании Daryn Partners Талгат Сарсеков, в своем пояснении к презентации инвестиционного потенциала порта Курык на Каспийском море отмечал, что добыча нефти на казахстанском месторождении Кашаган после 3-й фазы его освоения превысит 1 млн баррелей в сутки.

«На самом Кашагане в рамках 1-й фазы также планируется увеличение добычи, после чего последует 2-я фаза, в ходе которой уровень добычи планируется увеличить вдвое. В то же время здесь имеется возможность перехода и на 3-ю фазу, в рамках которой будет добываться уже более 1 млн баррелей нефти в сутки только с одного месторождения Кашаган», - сказал эксперт.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть