2184

«Казахалтын» планирует более чем вдвое увеличить запасы золота до 2022 года

     АО «Горно-металлургический концерн (ГМК) «Казахалтын» планирует в период до 2022 года увеличить запасы золота более чем в два раза, сообщает пресс-служба компании.

«Казахалтын» планирует проводить геологическую разведку на глубине и флангах своих месторождений, чтобы получить прирост запасов до 2022 года. В основном это произойдет за счет бурения скважин на поверхности и в подземных выработках. С учетом планируемого погашения запасов объемы балансовой руды увеличатся в 1,5 раза, запасы золота возрастут в 2,1 раза», - сообщили в ГМК в пятницу.

Как отмечается, на ускорение темпов наращивания компанией золоторудных запасов нацелен и самый крупный инвестиционный проект по перевооружению и модернизации обогатительных фабрик на трех основных месторождениях (Аксу, Жолымбет и Бестобе – КазТАГ).

«В прошлом году все основное оборудование для этого было поставлено, после окончания строительно-монтажных работ в конце 2018 года оно будет запущено», - информирует «Казахалтын».

Согласно стратегии развития концерна на 2018-2020 годы на руднике Аксу добиваться увеличения подземной добычи руды удается путем вскрытия и отработки нижних горизонтов и увеличения пропускной способности стволов рудника.

«На месторождении также проводятся горно-капитальные работы по проходке наклонно-транспортного съезда и разрабатывается проект перехода на конвейерный транспорт для увеличения производительности, начиная с конца этого года. Кроме того, на Бестобе и Аксу есть комплексы кучного выщелачивания. Интерес представляет и являющееся богатым по среднему содержанию месторождение Теллур, располагающееся в 140 км севернее от Астаны. Согласно данным аналитиков, несколько лет назад там насчитывалось более 17 граммов золота на тонну руды», - тмечали ранее в компании.

Напомним, в 2017 году «Казахалтын» перешагнул 400-тонный рубеж добычи за всю учитываемую историю предприятия, из них 160 тонн было добыто на руднике «Бестобе».

Как сообщалось ранее, в январе-октябре в Казахстане было добыто золота в объеме 79,9 тонны, что на 13,5% больше в годовом выражении. При этом с начала 2018 года по август Национальный банк Казахстана приобрел у местных производителей почти 40 тонн аффинированного золота.

АО «ГМК «Казахалтын» – предприятие золоторудной отрасли Казахстана, добывает и перерабатывает золотосодержащие руды. Контролирующий акционер, по данным на 1 октября, – Эдуард Огай, известный казахстанский бизнесмен, председатель совета директоров ТОО «Корпорация «Казахмыс» (75% акций), второй акционер – Financial Services b.v. (Королевство Нидерландов) – 25%.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть