1287

Moody's повысило глобальный рейтинг депозитов и рейтинг по национальной шкале Altyn Bank

     Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's) повысило рейтинги по глобальной шкале АО «Altyn Bank», сообщило агентство.

Повышены долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте – до Ba1 с Ba2, скорректированная базовая оценка кредитоспособности (скорректированный BCA) – до ba1 с ba2, долгосрочная оценка риска контрагента (CRA) – до Baa3 (cr) с Ba1 (cr) и долгосрочные рейтинги риска контрагента (CRR) – до Baa3 от Ba1.

Краткосрочный CRA банка повышен до Prime-3 (cr) с Not Prime (cr), а краткосрочные CRR обновлены до Prime-3 с Not Prime.

Прогноз по глобальным долгосрочным депозитным рейтингам – стабильный.

Одновременно Moody's подтвердило базовую кредитную оценку (BCA) Altyn Bank на уровне ba2 и краткосрочные депозитные рейтинги Not Prime.

Кроме того, Moody's повысило рейтинг долгосрочных депозитов по национальной шкале Altyn Bank до Aa3.kz с A2.kz и долгосрочный CRR по национальной шкале до Aa1.kz с Aa3.kz.

«Повышение Moody's рейтингов Altyn Bank отражает высокую вероятность поддержки со стороны материнской компании – China CITIC Bank Corporation Ltd (CITIC Bank, Baa2 Positive, ba2), что в сочетании с умеренной зависимостью дочерней казахстанской компании от материнской, означает повышение на одну ступень базовой кредитной оценки (BCA) Altyn Bank. Рейтинговое действие следует за завершением приобретения CITIC Bank контрольного пакета акций, включением названия CITIC Bank в логотип и контроль CITIC Bank над стратегией Altyn Bank», - говорится в сообщении.

Повышение рейтингов Altyn Bank подкреплено его сильным финансовым профилем, что отражено в подтверждении ba2 BCA банка. BCA отражает устойчивый финансовый профиль банка с солидными показателями платежеспособности (нормативное соотношение капитала 1 уровня составляет 16,5%), структуру активов с низким уровнем риска (более 50% совокупных активов банка составляли активы с низким уровнем риска или инвестиционные риски), сильные и устойчивые показатели прибыльности.

«При этом рентабельность средних активов (ROAA) постоянно находится в диапазоне 2,5-3% и высокая ликвидность в размере 58% от общих активов на 30 сентября 2018 года», - обосновывает Moody's.

Скорректированные BCA и долгосрочные депозитные рейтинги Altyn Bank в настоящее время на одну ступень выше, чем BCA банка CITIC, что ограничивает дальнейший потенциал их повышения. Тем не менее, BCA банка мог бы быть модернизирован, по мнению аналитиков агентства, если бы успешно диверсифицировал базу финансирования и доходов за счет расширения розничной франшизы и деловых отношений с китайскими клиентами, сохраняя при этом хорошее качество активов и сильный финансовый профиль.

BCA и долгосрочные рейтинги банка могут быть понижены, если быстрый рост потребительского кредитования приведет к значительному ухудшению качества активов банка или если профиль платежеспособности или ликвидности банка ослабнет.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть