2624

Незаконные объявления застройщиков запретили размещать сайтам по продаже недвижимости в Казахстане

     Незаконные объявления застройщиков запретили размещать сайтам по продаже недвижимости в Казахстане, сообщает пресс-служба прокуратуры Алматы.

«В целях недопущения нарушений прав граждан в сфере долевого строительства по инициативе прокуратуры Алматы и акимата города сайт «Крыша.кз» впредь не будет размещать объявления застройщиков, чья реклама не соответствует требованиям Закона «О долевом участии в жилищном строительстве». (…) О необходимости блокирования незаконной рекламы ориентированы и другие рекламные сайты по продаже недвижимости», - говорится в сообщении в пятницу.

В частности, ст.23 Закона ограничивает право застройщика и (или) его уполномоченной компании рекламировать недостроенный объект.

«Они могут делать это только после получения разрешения на стройку от местного исполнительного органа или заключения договора с Фондом гарантирования жилищного строительства. В случае отсутствия таковых, в тексте рекламы должна быть оговорка о том, что договоры будут заключаться исключительно после их получения», - пояснили в прокуратуре.

Также прокуратурой совместно с акиматом принимаются меры по недопущению нарушений прав дольщиков, в том числе путем повышения информированности граждан о строящихся объектах.

«Информацию об объектах, получивших разрешение на привлечение средств дольщиков, граждане могут получить на сайте управления архитектуры и градостроительства Алматы», - резюмируется в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее