1086

S&P повысило рейтинг корпорации Chevron до «AA» со стабильным прогнозом

     Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) повысило рейтинг Chevron Corp. до «AA» с «AA-» в результате улучшения финансовых показателей, сообщает агентство.

Краткосрочный рейтинг и рейтинг CP подтверждены на уровне «A-1+».

«Финансовые показатели Chevron значительно улучшились благодаря генерированию сильных денежных потоков и погашению задолженности. Мы ожидаем, что FFO/долг в течение следующих 24 месяцев превысит 60%, а долг/EBITDAX будет ниже 1,5x. Мы повышаем кредитный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств Chevron до «AA» с «AA-», а также подтверждаем наш краткосрочный рейтинг и рейтинг коммерческих бумаг на уровне «A-1+», - говорится в распространенном сообщении.

Стабильный прогноз отражает ожидания S&P, что «Chevron продолжит вести сдержанную финансовую политику и погасит долг в 2019 году наличными от операционной деятельности или наличными в кассе, согласно базовым предположениям».

Понижение рейтинга Chevron возможно, если компания устойчиво ослабит ожидаемые финансовые показатели производительности: FFO/долг будет в среднем менее 60%, а долг/EBITDAX – более 1,5х. Это, вероятно, произойдет, если цены на сырую нефть существенно отклонятся от базовых предположений агентства и значительно превзойдут денежные потоки Chevron.

Повышение рейтинга Chevron возможно, если компания сможет сохранить соотношение «дискреционный денежный поток/долг» выше 25% при сохранении комфортного уровня FFO/долг – выше 60%, а долг/EBITDAX – ниже 1,5х. Это вероятно при сохранении средней цены сырой нефти в сочетании с продолжением погашения долга. Дополнительно, S&P хотело бы видеть рост, как запасов, так и добычи, соизмеримых с более высоким рейтингом.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть