1339

В Кызылординской области разработали региональную жилищную программу «Орда», позволяющую приобретать арендные квартиры с последующим выкупом

     Жилищная программа «Орда» рассчитана на три года. Это совместный продукт Жилстройсбербанка и областного акимата. В ее рамках ежегодно из местного бюджета на возвратной основе будет выделяться по 2 млрд тенге. На эти деньги местные власти планируют возводить новое жилье или выкупать уже имеющиеся квартиры для участников программы. На первом этапе в Кызылординской области планируется распределить 250 квартир. Стоимость 1 квадратного метра жилья для участников программы «Орда» составит 120 000 тенге.

Претендовать на арендные квартиры с дальнейшим выкупом смогут вкладчики Жилстройсбербанка, которые стоят в очереди на жилье в местном акимате. Это многодетные и неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, воспитанники детских домов, инвалиды 1 и 2 группы, государственные служащие, работники бюджетных организаций. Также в новой жилищной программе «Орда» смогут участвовать и молодые семьи, возраст обоих супругов в которых не достиг 35 лет. Важно, чтобы браку было не менее 2-х лет и семья имела детей.

- Нам очень важно сейчас поддерживать молодых казахстанцев, и тех, кто имеет большие семьи, но до сих пор не обзавелись собственным кровом. Им не всегда удается накопить на первоначальный взнос, но они готовы делать ежемесячные отчисления. Поэтому мы совместно с акиматом Кызылординской области разработали и запускаем региональную программу «Орда». Ее участники на протяжении 8 лет смогут проживать в арендованных квартирах бесплатно. Но за этот же срок они должны будут накопить на счете в ЖССБК 50 процентов от стоимости жилья и затем выкупить его по льготной ставке, - пояснил директор Кызылординского областного филиала Жилстройсбербанка Адилжан САУЛЕБАЕВ.

Накопив на счете в ЖССБК половину от стоимости жилья, участники программы «Орда» получат жилищный заём на недостающую сумму по ставке 3,8 процента годовых. Срок займа составит максимум 11 лет.

Формировать пулы арендаторов жилья с последующим выкупом будет Жилстройсбербанк. В пул попадут те, кто уже имеет на счете минимальные 500 000 тенге и наберет максимальное количество баллов. Баллы зависят от срока депозита и периодичности его пополнения.

Расчёт от Жилстройсбербанка.

Например, 2-х комнатная квартира в 58 кв.м. будет стоить 6,96 млн тенге. На протяжении 8 лет проживания в такой квартире, вкладчик банка ежемесячно должен перечислять по 36 888 тенге на счет в ЖССБК.

Затем, накопив 50 процентов от стоимости жилья, с учетом премии государства и вознаграждения банка, недостающую сумму в размере 3,48 млн тенге получит в кредит.

Сумма ежемесячного взноса по кредиту составит 32 200 тенге.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть