2005

В Алматы снизились тарифы на газ, водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение и обслуживание лифтов

     В новом году в Алматы снизились тарифы на газ, водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение и обслуживание лифтов, сообщил руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства Алматы Максут Исахов.

«С 1 января в Алматы снизились тарифы на газ (16%, до 29,3 тенге за кубометр), водоснабжение и водоотведение (10%, холодная вода – до 49,95 тенге за кубометр, канализация – до 25,87 тенге за кубометр), теплоснабжение (18% - до 5578 тенге за гигакалорию), электроснабжение (2,82% - до 17,81 тенге за 1 кВт/час) и обслуживание лифтов (8,5% - в среднем до 12,1 тенге за кв.м)», - сказал М. Исахов на пресс-конференции в четверг.

Вместе с этим он отметил, что снижены расходы горожан на услуги КСК на 6% за счет исключения из квитанций дополнительных видов услуг. По его словам, снижение тарифов произошло за счет уменьшения размеров инвестиционных программ монополистов, снижения топливной составляющей.

В свою очередь финансовый директор ТОО «Алматинские тепловые сети» Алданыш Кунуспеков прокомментировал появившиеся в соцсетях жалобы алматинцев на рост стоимости кубометра горячей воды и его разную величину в различных домах.

«Стоимость горячей воды складывается из стоимости воды и стоимости теплоносителя. В ноябре, допустим, количество теплоносителя, затраченное на обогрев кубометра воды, увеличилось по сравнению с октябрем. При неизменности тарифа на тепло стоимость горячей воды соответственно выросла. А разница по домам объясняется наличием в домах теплосчетчиков и различным потреблением», - разъяснил А. Кунуспеков.

В свою очередь руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) министерства нацэкономики РК по Алматы Болат Самбетов отметил размер экономии за счет снижения тарифов

«Мы провели анализ и пришли к выводу, что экономия по 1-комнатной квартире в месяц составит 1,5-2 тыс тенге, 2-комнатной – 2,5-3 тыс тенге, 3-комнатной – 3,5-4 тыс тенге», - сказал Б. Самбетов.

По его словам, квитанции с новыми тарифами алматинцы получат в феврале

За счет снижения тарифов алматинцам будет компенсировано Т4,5 млрд следующими компаниями-монополистами: «АлматыЭнергоСбыт» - Т1,4 млрд, «Алатау Жарык Компаниясы» - Т2,1 млрд, «КазТрансГаз Аймак» - Т500 млн, «Алматы Су» - Т326 млн.

Что касается проезда в общественном транспорте, спикеры отметили, что тариф 80 тенге, утвержденный в 2012 году, остался неизменным. Для субсидирования перевозок в 2019 году в бюджете города предусмотрено Т37,8 млрд (в 2018 году эта сумма составляла Т14,7 млрд).

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть