3268

Китайская компания готова инвестировать в строительство многопрофильной больницы в Петропавловске

     Китайская инвестиционная строительная компания по Центральной Азии «Shaanxi Cool Chemical» готова инвестировать в строительство многопрофильной больницы в Петропавловске, сообщил президент компании Чжан Гаогинг.

«Сумма необходимых инвестиций пока неизвестна. Но если понадобится вложить 100 млн долларов, мы вложим 100 млн долларов», - сказал он журналистам во время встречи с акимом Северо-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым в пятницу.

Ч. Гаогинг добавил, что есть интерес к реализации проекта строительства больничного комплекса и жилых домов в Петропавловске в рамках ГЧП.

«Эти проекты интересуют в первую очередь. В дальнейшем планируем также участвовать в строительстве дорог. Также нас интересуют сферы сельского хозяйства, проекты по строительству химического, нефтеперерабатывающего заводов», - уточнил он.

По его словам, компанией уже реализовывались подобные проекты в Центральной Азии и СНГ.

«В Афганистане мы сейчас строим дорогу стоимостью 100 млн долларов, в Таджикистане – электрозавод в объеме 22,8 млн долларов, в Узбекистане рассматриваем строительство цементного завода с годовой мощностью 2 млн тонн. Туда инвестировали 200 млн долларов», - проинформировал Ч. Гаогинг.

По данным заместителя руководителя управления здравоохранения Дауренбека Бейсембаева, для строительства многопрофильной больницы с консультативно-диагностической поликлиникой на 700 мест выделен земельный участок в центре Петропавловска площадью 8 гектаров, разработана проектно-сметная документация и готовится госэкспертиза, которая будет завершена к 1 марта.

«Мы планируем построить уникальную клинику по опыту Южной Кореи. Аналогов подобных многопрофильных клиник на сегодняшний день нет ни в Казахстане, ни в приграничных регионах Российской Федерации», - подчеркнул Д. Бейсембаев.

По словам акима СКО Кумара Аксакалова, в регионе уже есть ряд проектов с участием китайских инвесторов: построен завод по переработке масличных культур в Тайыншинском районе, реализуется проект по строительству комбикормового завода в Кызылжарском районе и в районе им. Г. Мусрепова.

«Сегодня есть необходимость привлечения иностранных инвесторов в сферу строительства. В прошлом году провели строительных работ на сумму порядка 80 млрд тенге, на этот год планируем сделать еще больше – построить больше жилья порядка 1780 квартир и ряд объектов. Условия для инвесторов: ряд преференций по налогам, бесплатное проведение инфраструктуры к объектам государства, много преференций по таможне, выделяются гранты», - рассказал К. Аксакалов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть