1595

Денег хватит всем вкладчикам банка Астаны – Евразийский банк

     Сумма, необходимая для выплаты возмещения вкладчикам АО «Банк Астаны» – порядка Т40 млрд, гарантирована государством, деньги зарезервированы банком и будут выплачены, сообщил председатель правления АО «Евразийский банк» Павел Логинов.

«Денег хватит всем. Сумма выплаты гарантирована государством. Не нужно в первый день выплат создавать ажиотаж. Мы выплатим полностью суммы, которые стоят в реестре», - сказал П. Логинов на совместном с Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД) пресс-брифинге банка в среду в Алматы.

Выплаты вкладчикам банка Астаны пройдут во всех 126 отделениях Евразийского банка, работающих с физлицами, во всех областях Казахстана плюс в семи специально созданных центрах выплат с 26 января по 26 июля 2019 года: 26 и 27 января – с 08.00 до 22.00, далее – в обычном штатном режиме, причем, большинство центров выплат будут работать семь дней в неделю с 09.00 до 21.00 вплоть до окончания выплат.

Клиенты банка Астаны могут выбрать один из вариантов снятия средств: взять деньги наличными и унести, взять деньги наличными и, открыв депозит, оставить их на счету в банке, взять деньги наличными и отправить их на счет в другом банке переводом, отметил П. Логинов. Для удобства получения возмещения АО «Евразийский банк» предлагает клиентам АО «Банк Астаны» заказать выпуск карты с бесплатной доставкой на руки. Курьер привезет клиентам и карту, и заявление на получение возмещения по Банку Астаны.

По словам председателя АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» Нурлана Абдрахманова, Евразийский банк был выбран регулятором в качестве банка-агента из шести банков-претендентов. Сумма Т40 млрд зарезервирована КФГД на спецсчете в Нацбанке и в полном объеме покрывает обязательства по выплате возмещения вкладчикам ликвидируемого банка.

Задержка с выплатой возмещения может возникнуть у вкладчиков, которые получают выплату по наследству, не оформили доверенность, изменили фамилию, имеют долг по налогам или были отнесены к списку лиц, финансирующих терроризм. Для получения денег клиент должен иметь при себе документ с указанным ИИН, доверенное лицо – доверенность.

Дополнительно к филиальной сети банка-агента открыто семь центров выплат только клиентам АО «Банк Астаны» в крупных городах: Астане, Алматы, Шымкенте, Актау, Караганде и Павлодаре. 99,6% депозитных счетов, открытых в АО «Банк Астаны», гарантируется в полном объеме: сумма вклада, денег на текущем счете или на платежной карточке не превышает максимальную сумму возмещения.

Вкладчики могут получить консультацию специалистов в Телеграм-чате @kdif_ask, на официальном веб-сайте КФГД, в пресс-службе, контакт-центре и на страницах банка-агента в социальных сетях.

64% вкладчиков банка имеет депозиты не более одной тысячи тенге, 79% вкладчиков – менее пяти тысяч тенге, 0,4% (более 1 тыс. человек) – более Т15 млн.

Реестр с суммами гарантийного возмещения, которые полагаются каждому из 275 тыс. вкладчиков АО «Банк Астаны» сформировала ликвидационная комиссия, назначенная Национальным банком, и передала в банк-агент.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть