887

Казахстан в 2019 году сможет экспортировать до 600 тыс. тонн бензина в страны Центральной Азии

     Мажилис парламента Казахстана в среду ратифицировал межправительственный протокол с РФ, который позволит экспортировать казахстанский бензин, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

«Соглашение, которое мы сегодня ратифицировали дает нам право экспортировать казахстанский бензин за рамки ЕАЭС», - сказал министр журналистам в кулуарах мажилиса.

К. Бозумбаев отметил, что Казахстан в 2019 году впервые за многие годы может экспортировать до 600 тыс. тонн бензина.

«Бензин до 600 тыс. тонн экспортировать предварительно (сможем – КазТАГ) при том объеме переработки нефти, который сейчас есть. Это прилично! Мы всегда же были дефицитной страной, это плоды модернизации нефтеперерабатывающих заводов», - подчеркнул он.

При этом он затруднился сказать точно, с какого времени Казахстан не экспортировал бензин, но заметил, что «наверное, с 2012-го».

«Мы видим рынки сбыта, в первую очередь, для Чимкентского НПЗ: видим Центральную Азию, Афганистан, это наши рынки сбыта. Конечно, там будет конкуренция с теми же компаниями из РФ. Но мы думаем, что сильнейший должен в конкуренции побеждать», - добавил министр.

Между РК и РФ 3 октября 2018 года был подписан протокол о внесении изменений в двустороннее соглашение между правительствами России и Казахстана «О торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан» от 9 декабря 2010 года.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть