1967

Выплаты вкладчикам «Банка Астаны»: денег хватит всем

С 26 января начинается полугодовой период выплат возмещения по депозитам, текущим и карточным счетам физических лиц и индивидуальных предпринимателей, размещенных в АО «Банк Астаны».
Напомним, в настоящее время происходит процедура ликвидации этого банка. И уже сейчас, буквально накануне полугодового периода выплат, финансисты Фонда гарантирования депозитов и Евразийского банка, непосредственного отвечающего за проведение выплат, сделали официальное заявление: 40 миллиардов тенге для выплат уже зарезервированы на специальном счете Национального банка и их хватит всем. В данное время главное - не провоцировать ажиотаж. Более того, Евразийский банк уже основательно подготовился к дополнительной нагрузке, ведь согласно составленному реестру это 275 тысяч вкладчиков. Все они смогут получить свои деньги в полном объеме и полагающиеся проценты по депозитам в 126 отделениях и филиалах Евразийского банка. Специально для этого привлечены сотрудники из других подразделений, максимально автоматизирована система, постоянные клиенты предупреждены, что в ближайшую субботу и воскресенье банк работает только со вкладчиками Банка Астаны. Все это сделано для того, чтобы избежать ажиотажа и процесс выплат проходил в максимально комфортной обстановке. Для этого же есть договоренность с комитетом административной полиции о патрулировании отделений, занимающихся выплатами в крупных городах Казахстана - Алматы, Астане, Шымкенте, Павлодаре, Караганде, Актау - там, где сосредоточено самое большое количество вкладчиков. А станции скорой помощи предупреждены о возможности экстренных вызовов.
Павел ЛОГИНОВ- Наш банк был выбран Фондом гарантирования депозитов из шести претендентов, - сообщил председатель правления АО «Евразийский банк» Павел ЛОГИНОВ. - Для нас это большая честь, поскольку главными критериями были надежность банка и возможность обеспечить такой большой объем работы с вкладчиками.
Предполагается, что постепенно напряженность спадет и работа по выплатам будет происходить более размерено. Ведь по закону на получение депозитов, денег по карточным и текущим счетам ликвидируемого банка отводится целых шесть месяцев, то есть до 26 июля 2019 года. Но и после этого срока, если вкладчики по каким-то причинам не успели получить деньги, можно будет обратиться в Казахстанский фонд гарантирования депозитов, чтобы получить свои деньги.
Кстати, составленный реестр существенно сократит время на работу с каждым клиентом. Предполагается, что на работу с менеджером можно будет потратить от 5 до 15 минут. Сумма возмещения уже подсчитана, и сотруднику банка остается лишь удостовериться в личности получателя, затем выяснить, хочет ли он получить наличные деньги, или сразу открыть счет и перевести их в другой банк, а возможно, тут же открыть депозит, доверившись репутации и выгодным условия Евразийского банка. Евразийский предлагает 4 безналичных способа получить гарантийное возмещение и снять наличные в кассе. Кроме того, для экономии времени Евразийский банк предлагает клиентам АО «Банк Астаны» заказать выпуск карты с бесплатной доставкой на руки на pay.smartbank.kz. Курьер привезет клиентам и карту, и заявление на получение возмещения по Банку Астаны. Исключение составят лишь некоторые случаи, требующие более серьезного изучения вопроса либо наличия дополнительных документов. Например, при наследовании депозита или счета, смене фамилии, получении денег по доверенности, наличии налоговых задолженностей, при которых банк не имеет права выдавать деньги, причастности к лицам, занимающимся подрывной и террористической деятельностью.
Деньги будут выплачиваться в национальной валюте Казахстана. Если же у вкладчика был вклад в иностранной валюте, то сумма пересчитывается по курсу Национального банка Республики Казахстан на 9 января текущего года. Естественно, она не может превышать гарантированный максимум в 10 миллионов тенге по вкладам в национальной валюте и 5 миллионов тенге по вкладам в иностранной валюте. Все то, что свыше этих сумм, можно будет попытаться вернуть через обращение в ликвидационную комиссию. Правда, таких вкладчиков немного, всего 0,4 процента от общего числа.
- Это действительно самая крупная выплата за историю Фонда и очень масштабное событие, - говорит глава Казахстанского фонда гарантирования депозитов Нурлан АБДРАХМАНОВ. - Поэтому нам так важно дать максимум информации. Для чего используются соцсети и call-центр по номеру 1460, шесть дней в неделю бесплатно принимающий звонки. В любом случае все деньги будут выплачены, наша задача сейчас - избежать ненужного ажиотажа.

Ксения Евдокименко, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее