1281

На 30 млрд тенге оштрафованы нефтяные компании в Мангистауской области за нарушение экологического законодательства

     На нефтяные компании в Мангистауской области за нарушение экологического законодательства наложены штрафы на 30 млрд тенге, передает корреспондент агентства.

«По результатам проверок в 2018 году департаментом экологии по Мангистауской области выявлено 88 нарушений и возбуждено 142 административных дела», - сказал исполняющий обязанности руководителя департамента экологии по Мангистауской области Руслан Тукенов.

По его словам, в 2018 году сотрудниками департамента экологии по Мангистауской области проведено 56 проверок.

«Ущерб экологии был нанесен на сумму около 30 млрд тенге. В настоящее время в доход государства взыскано 61,4 млн тенге. Взыскание оставшейся суммы рассматривается судебными органами. Это займет определенное время. В этом направлении ведется работа», - отметил Р. Тукенов.

Также за причинение ущерба окружающей среде и для устранения нарушений, как сообщил Р. Тукенов, вынесено 65 предписаний на сумму 853 млн тенге.

«Из них в доход государства взыскано 311 млн тенге. Остальная сумма также будет взыскана в судебном порядке. По результатам проверок выявлено восемь объектов, которые нанесли самый большой вред окружающей среде региона. Эти объекты приостановили свою производственную деятельность», - добавил он.

В том числе, с помощью проведения космической съемки на территории Мангистау в 2018 году по заказу министерства энергетики выявлено 151 место несанкционированного размещения отходов.

«На территории Актау наблюдалось 58 таких участков, в Мунайлинском районе – 34 и в Тупкараганском районе - 40. Девятнадцать выявленных участков были оформлены на физических и юридических лиц», - заключил Р. Тукенов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее