1363

Фонд развития ОПК планируют создать на базе нацкомпании Kazakhstan Engineering

Фонд развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) планируют создать на базе АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг», передает корреспондент агентства.

«Создать Фонд развития оборонно-промышленного комплекса на базе АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» (Kazakhstan Engineering)» министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан», - говорится в проекте постановления правительства.

По словам разработчиков, создание фонда необходимо «в целях обеспечения требуемой степени развития оборонно-промышленного потенциала страны путем осуществления финансовой поддержки отечественных научно-технических разработок и модернизации организаций ОПК Республики Казахстан».

«Принятие проекта позволит в оперативном порядке решать задачи по финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, обеспечению модернизации производственной базы организаций ОКП, что послужит созданию необходимых современных товаров, работ и услуг в интересах вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан для обеспечения их функционирования по предназначению», - уточнил в пояснительной записке к док менту министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 25 июля.

Напомним, создание Фонда развития ОПК предусмотрено законом «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе», подписанном первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 18 марта. Закон направлен на комплексное регулирование сферы оборонной промышленности страны, а также формирование и исполнение государственного оборонного заказа.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть