822

259 тыс. тонн дизтоплива отгружено регионам Казахстана на весенне-полевые работы – МСХ

259 тыс. тонн дизтоплива отгружено регионам Казахстана на весенне-полевые работы, сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

«По состоянию на 26 мая по утвержденному графику заключено договоров на поставку 314 тыс. тонн или 80% всего объема, из них отгружено регионам 259 тыс. тонн (65%)», - сказал Омаров на заседании правительства во вторник.

Напомним, 31 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил правительству задачу по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до Т165 за литр или на 15% от рыночной цены. В этих рамках, по его словам, фермерам будет выделено около 390 тыс. тонн дизтоплива по льготной цене.

8 апреля первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров заявил, что с учетом средних расходов операторов цена дизтоплива для сельхозпроизводителей якобы составляет Т165 за литр, что, по утверждению замглавы минсельхоза, «дешевле на 13-15% от рыночной стоимости». По его словам, в рамках исполнения поручения главы государства министерством энергетики с 1 апреля установлена среднерыночная цена на дизельное топливо: с НПЗ – Т174 тыс. за тонну, или Т144 за литр.

9 апреля МИА КазТАГ со ссылкой на «Нашу газету» сообщало, что купившие дизтопливо в марте поставщики в Казахстане не намерены удешевлять «солярку» за свой счет. Позже агентство опросило ряд фермеров в разных областях Казахстана и многие сообщили, что еще не получили дизтопливо по Т165 за литр, и даже не слышали об этом. В этот же день председатель Акмолинского филиала Союза фермеров Казахстана (СФК) Канат Сулейменов сообщил, что не все адекватно отнеслись к поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о снижении цен на дизельное топливо для агропромышленного комплекса (АПК).

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть