1307

И опыт, сын ошибок трудных

В Караганде сэкономленные во время режима ЧП деньги пошли на поддержку медиков и ремонты спортобъектов

И опыт, сын ошибок трудных

Во вторник на брифинге аким Карагандинской области Женис КАСЫМБЕК рассказал, с чем регион вышел из режима жесткого карантина и к чему продолжает готовиться. По его мнению, жители шахтерского края пережили коронавирусные невзгоды достойно. Однако он попросил всех продолжать соблюдать строгие санитарные нормы.

Женис КАСЫМБЕК.

- Даже если человек не болен, но при этом носит маску – это проявление активной гражданской позиции, - считает аким.

Хотя еще днем ранее он возмущался на аппаратном совещании отсутствием заботы о жителях со стороны региональных коллег. Женис Махмудович сам прогуливается по вечерам по городу и прекрасно видит, что люди ходят без средств защиты и не соблюдают социальную дистанцию. Всему виной, по его мнению, плохая разъяснительная работа ответственных за нее чиновников. Ну, и еще недооценка угрозы и несвоевременное принятие мер. В том числе связанных со вспышками заболевания на крупных предприятиях, значительно подпортивших ковидную статистику области (см. «Дали слабину», «Время» от 26.5.2020 г.).

В начале выступления Касымбек порадовал истосковавшихся по шопингу и походам в рестораны карагандинцев тем, что торговые дома и места общественного питания начнут работать уже с ближайшей пятницы. Правда, кинотеатры, развлекательные и детские площадки по-прежнему будут закрыты.

Затем аким рассказал, что, несмотря на режим ЧП, показатели экономики региона выросли на 3,5 процента. Прихрамывают лишь сферы торговли и транспорта, что объяснимо введенными ограничениями. Еще он обратил внимание на выполнение всех ранее запланированных социальных программ.

- Все они будут реализованы в полной мере. Жилье, дороги, как и обещали, строим, - заверил Женис Касымбек.

По его словам, региону серьезно помог транш из республиканского бюджета в размере 63,7 млрд. тенге. Эти деньги пошли на развитие инфраструктуры, строительные работы и благоустройство, на которые будут привлекать местные предприятия и оставшихся в сложный период без работы граждан. Впрочем, за счет отмены праздничных и массовых мероприятий удалось сберечь и финансы из областной казны.

- Около миллиарда сэкономленных средств мы перевели на поддержку наших врачей, закупку 40 аппаратов ИВЛ и другого медицинского оборудования, - ответил на вопрос корреспондента газеты «Время» Женис Касымбек и добавил, что местное управление спорта из-за отмененных соревнований и поездок стало тратить высвободившиеся деньги на ремонт спортивных помещений.

Мы поинтересовались еще и состоянием продовольственной безопасности области. Не все ли региональные запасы разбазарили за период жесткого карантина?

- У нас порядка 65-75 тысяч тонн продуктов постоянно на складах хранится. Этот уровень постоянно поддерживаем, даже в режиме ЧП бесперебойные поставки организовывали. За последние два месяца случалось, конечно, незначительное повышение цен на некоторые продукты. Но мы с помощью СПК «Сарыарка» делали вброс товаров на рынок и сбивали цены, - пояснил аким.

В будущее Женис Касымбек смотрит с некоторой неуверенностью. Опасения вызывают прогнозы специалистов от медицины о второй волне COVID-19, ожидаемой к концу осени. Поэтому он рассказал о подготовке к возможной новой волне пандемии. По его словам, во всех уголках региона приводятся в порядок и расширяются инфекционные отделения и клиники. Запланировано, что в ближайшем будущем в каждом более-менее крупном населенном пункте Карагандинской области появятся собственные лаборатории для проведения анализов ПЦР.

- На мой взгляд, мы нормально проходим через трудности. И однажды пройдем эту дистанцию все вместе. А что касается недавних вспышек заболеваний… Нам был нужен такой опыт, и мы его получили, - сказал аким и поблагодарил карагандинцев за понимание.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено пресс-службой облакимата, Караганда

Поделиться
Класснуть