879

В Казахстане экспорт говядины к 2025 году планируют довести до $370 млн

В Казахстане экспорт говядины к 2025 году планируют довести до $370 млн, сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

«В среднесрочной перспективе стоит задача по развитию якорной кооперации с привлечением транснациональных компаний. Ожидаемый объем инвестиций за счет создания фермерских хозяйств составит Т350 млрд и доведение экспорта говядины к 2025 году до $370 млн. Будет создано более 42 тыс. рабочих мест фермерскими хозяйствами», - сказал Омаров на заседании правительства во вторник.

По его словам, в секторе мясного животноводства основные меры направлены на увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота.

«С 2018 года начата программа кредитования фермерских хозяйств на закуп маточного поголовья. За это время получили кредиты более 1,5 тыс. фермерских хозяйств и закупили поголовье. По мясному животноводству мы определили три основных индикатива: ускоренный рост маточного поголовья КРС за счет кредитования фермеров; повышение продуктивности поголовья за счет породного преобразования маточного поголовья; развитие цепочки производства говядины путем сдачи бычков на промышленные откормочные площадки и мясокомбинаты», - отметил Омаров.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть