1251

Ввести субсидирование затрат туроператоров за каждого иностранного туриста хотят в Казахстане

Субсидирование затрат туроператоров за каждого иностранного туриста предлагается внедрить в законодательство РК, сообщил председатель комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта (МКС) РК Дастан Рыспеков.

«Хотелось бы проинформировать сообщество о планируемых новшествах для стимулирования бизнеса в сфере туристской деятельности (…) Так, предлагается внедрить субсидирование затрат туроператоров за каждого иностранного туриста», - сообщил Рыспеков на брифинге в четверг.

Вместе с этим он перечислил ряд льгот для субъектов турбизнеса, которые предусмотрены в проекте закона в сфере туризма.

«Так, в проекте закона предлагается возмещение затрат частного бизнеса при строительстве, реконструкции и оснащении туристских объектов до 10% от суммы инвестиций; предоставление преференций при реализации туристских инвестиционных проектов для проектов, стоимость которых составляет 1 млн МРП (порядка Т2,7 млрд) для объектов в ТОП-10 туристских дестинациях, и 200 тыс. МРП (порядка Т540 млн) на остальной территории республики, за исключением столицы и городов республиканского значения. То есть на эти проекты возможно освобождение от таможенных пошлин, НДС, КПН, налога на имущество, а также предоставление натуральных грантов и инвестиционных субсидий», - сказал глава комитета.

Также, по его словам, предложено возмещение четверти затрат субъектов предпринимательства по строительству объектов придорожного сервиса в соответствии с национальными стандартами, по приобретению горнолыжного оборудования, по приобретению транспортных средств туристского класса. Возмещение авиакомпаниям провозной платы за детей по внутренним авиамаршрутам предлагается производить в размере 100%.

«Эффект от этих мер, по нашим прогнозам, должен позволить обеспечить необходимый рост количества объектов услуг и мест размещения, чтобы иметь возможность принимать к 2025 году до 3 млн иностранных туристов и 8 млн казахстанских», - заключил Рыспеков.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть