1420

Антикризисный навигатор

В сложном 2020 году система управления рисками АО «ФНБ «Самрук-Қазына» работала без сбоев и показала свою эффективность. Подтверждением этому могут служить финансовые показатели: чистый доход по итогам года ожидается в размере более 400 млрд тенге. Сейчас в фокусе внимания фонда прогнозирование рисков на 2021 год, первая половина которого наверняка еще будет оставаться под давлением пандемии коронавируса и валютных колебаний.

Антикризисный навигатор

О корпоративной системе управления рисками во вторник на онлайн-брифинге рассказал управляющий директор по правовому сопровождению и рискам АО «ФНБ «Самрук-Казына» Андрей КРАВЧЕНКО.

В завершение этого года фонд провел анализ предварительных финансовых результатов, который показал, что ему удалось справиться с вызовами, в том числе поддержать устойчивость бизнеса во время распространения COVID-19, последующим экстремальным снижением цен на нефть и валютными колебаниями.

- Чистая прибыль составит в 1,5 раза больше плановой, и фонд ожидает более 400 млрд тенге чистого дохода по итогам 2020 года.

Мы с уверенностью смотрим в будущее, хотя понимаем, что внешние факторы останутся актуальными рисками для нас и в следующем году. Кроме того, более трети крупнейших глобальных инвесторов считают геополитические риски самыми большими рисками для общей финансовой стабильности следующего года. В связи с этим фонд уже составил карту рисков на следующий год, - сообщил Андрей Кравченко.

Так, несмотря на начало вакцинации в отдельных странах, руководство «Самрук-Казына» исходит из прогнозов продления пандемии в первой половине 2021 года, но с последующим ослаблением жестких карантинных мер. По словам Кравченко, это положительно повлияет на выход из периода рецессии мировой экономики и портфельных компаний фонда. Особенно задышать полной грудью после гнета жестких ограничений смогут организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров, в частности, «Эйр Астана», «Казах Эйр», которые сейчас находятся в достаточно сложном положении.

- Эти сценарии учтены при составлении плана развития фонда на 2021-2025 годы. То, что ситуация с короновирусом будет драйвером рынка еще примерно полгода, кроме нас считают еще половина пенсионных и суверенных фондов в мире, - отметил управляющий директор.

Вместе с тем, добавил он, в зоне внимания сейчас и в следующем году продолжит оставаться ценовой риск, большую долю которого составляет цена на нефть, несмотря на положительную динамику. Поэтому, учитывая сохраняющуюся волатильность цены нефти, «Самрук-Қазына» и «Казмунайгаз» оставляют в фокусе внимания альтернативный сценарий планов развития, предполагающий пониженное значение цены на нефть.

Несмотря на сложные экономические условия, фонд провел успешную работу по управлению рисками. Примером может служить АО «Казастан темир жолы», долг которого в твердой валюте с ноября 2019 года снизился почти на 1 млрд долларов за счет рефинансирования в тенге и рублях. Наряду с этим за счет рефинансирования в тенге полностью нивелирован валютный риск Экибастузской ГРЭС-2.

Андрей Кравченко также отметил, что спрос на контейнерные транзитные перевозки КТЖ во время пандемии по маршрутам Китай-Европа обусловил их рост на 64 процента. Это значительно увеличило выручку валюты компании и позволило расширить пропускную способность лимитированных участков дороги с еще большим увеличением транзита из Китая в Европу и обратно.

- Есть намерения продолжать эту работу до приемлемых уровней валютного риска по всем портфельным компаниям, конечно, если будет позволять экономическая обстановка. Эту работу «Самрук-Казына» будет проводить не один, а с правительством и заинтересованными министерствами и ведомствами. Так же как и мы, 55 процентов глобальных инвесторов намереваются направлять свои корпоративные денежные потоки на снижение долговой нагрузки, - подчеркнул Андрей Кравченко.

Эффективными оказались также меры, принятые для защиты жизни и здоровья работников в период пандемии. Это, в частности, функционирование штабов оперативного реагирования под контролем первых руководителей, удаленная работа, санитарная обработка и другое. В следующем году эти меры безопасности также будут соблюдать, потому что здоровье работников - главный приоритет для фонда, подчеркнул управляющий директор.

Особенное внимание руководство уделяет сохранению стабильности в производственных коллективах, где трудятся в общей сложности более 276 тысяч человек. По словам Андрея Николаевича, фонду «Самрук-Казына» удалось не допустить серьезного снижения основных производственных показателей и сокращений производственного персонала, обеспечить непрерывное производство и выплату заработных плат.

Немаловажно, что в этом кризисном году, когда мировую экономику буквально лихорадило от падения цен на нефть и локдаунов, «Самрук-Казына» поставил рекорд по выплатам дивидендов единственному акционеру - правительству - в размере 120 млрд тенге, что в десять раз больше показателя 2017 года.

В завершение выступления Андрей Кравченко сообщил, что фонд сохранил политику благотворительности, продолжая оказывать поддержу стране в системе здравоохранения, отдельным организациям в социальных и медицинских секторах.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть