1361

ВИЭ мощностью 2 ГВт на $2,5 млрд планируют запустить за четыре года в Казахстане

В Казахстане в течение четырех лет планируется ввод в эксплуатацию проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) мощностью свыше 2 ГВт на $2,5 млрд, заявил министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

«В течение ближайших четырех лет планируется ввод в эксплуатацию проектов ВИЭ мощностью свыше 2 ГВт на общую сумму порядка $2,5 млрд», - сказал Мирзагалиев на Евразийском форуме KAZENERGY в четверг.

По его словам, для Казахстана характерны глобальные тренды в электроэнергетике: энергопереход, углеродная нейтральность и достижение климатических целей.

«В ближайшие 10 лет мы планируем увеличить газовую генерацию на энергопроизводящих объектах, а также нарастить мощность ВИЭ. По итогам 2020 года на 108 млрд кВт/ч выработанной электроэнергии, доля выработки угольными станциями составляет 69% – 74,5 млрд кВт/ч, газовыми – 20% или 18,5 млрд кВт/ч, ГЭС – 8% или 7,4 млрд кВт/ч и ВИЭ – 3% или 3,24 млрд кВт/ч», - сказал министр.

В соответствие с утвержденной концепцией по переходу Казахстана к «зеленой экономике» к 2030 году, доля ВИЭ должна достигнуть не менее 15% от общего объема выработки электроэнергии, а к 2050 году – 50%, добавил он.

В настоящее время в Казахстане, по данным минэнерго, разрабатывается концепция низкоуглеродного развития до 2050 года, с мерами по глубокой декарбонизации. Также прорабатывается вопрос по введению внутреннего углеродного налога на потребление энергоресурсов, импортной и экспортной углеродной пошлины, а также карбонового фонда, что станет существенным вкладом Казахстана в обеспечение глобального энергоперехода.

Производство электроэнергии в Казахстане осуществляет 181 электрическая станция разных форм собственности.

«Казахстан занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана – 19,5 тыс. тонн в 2020 году», - отметил Мирзагалиев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть