1404

Ключи к экологическому и энергетическому балансу

Фонд «Самрук-Қазына» поставил перед собой цель сократить углеродный след на 10% в ближайшие 10 лет. Это заявление было сделано в Нур-Султане в рамках Всемирной энергетической недели и XIV Евразийского форума KAZENERGY.

Ключи к экологическому и энергетическому балансу

В заключительный день форума состоялось глобальное пленарное заседание «Баланс между обеспечением равновесия, устойчивости и безопасности в энергетических регионах». Темой сессии стал индекс мировой энергетической трилеммы. Инструмент, разработанный Всемирным энергетическим советом (WEC), ранжирует страны по трем критериям - энергетическая безопасность, справедливость и экологическая устойчивость.

Как отметил председатель правления фонда «Самрук-Қазына» Алмасадам САТКАЛИЕВ, продвижение Казахстана на 42-е место в индексе трилеммы – закономерный результат совместной системной работы органов государственной власти, компаний теплоэнергетического комплекса, академического сообщества и отраслевых ассоциаций по повышению устойчивости и надежности энергосистемы Казахстана. В то же время в энергетическом балансе угольная генерация занимает почти 70%. Одни из самых дешевых в мире цен на уголь, газ и электроэнергию привели к тому, что экономика страны занимает 12-е место в мире по энергоемкости.

- Принимая во внимание роль АО «Самрук-Қазына» в экономике страны, а также важность влияния на окружающую среду и общество, фонд обязуется обеспечить соответствие своей деятельности принципам трилеммы и устойчивого развития. Мы поставили перед собой стратегическую цель - сократить углеродный след на 10 процентов в ближайшие десять лет.

Наряду с этим энергетическая безопасность и стабильность остаются ключевым приоритетом для социального благополучия и устойчивого экономического развития, - сказал Алмасадам Саткалиев.

Он напомнил, что быстрый рост населения, цифровая революция, автоматизация и электрификация различных отраслей промышленности привели к сбою поставок электроэнергии во всем мире, чему недавно все были свидетелями в Китае, Индии, Германии, Техасе и других странах.

К сожалению, возобновляемые источники энергии сегодня не отличаются стабильной работой и любой погодный каприз подтверждает, как преждевременно полагаться на них полностью.

Развитие альтернативных источников энергии и интеллектуальной энергосистемы потребует серьезных инвестиций. Поэтому для стран с переходной экономикой, на которые приходится лишь 10 процентов выбросов вредных веществ в атмосферу, необходима поддержка в части финансирования и компетенций в сочетании с важнейшей ролью международных институтов развития.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть