1309

Снижения цен на дизтопливо ожидает минэнерго Казахстана

Снижения цен на дизельное топливо ожидает вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.

«Очень большой разбег цен на летнее и межсезонное дизельное топливо. Разбег начинается от Т208 до Т330. Это так же, как когда бывают валютные колебания, там широкий диапазон. По мере увеличения поставок импортных и стабилизации поставок на внутреннем рынке, мы ожидаем, что этот диапазон будет сужаться. Соответственно, таких заоблачных цен, которые мы видим – Т330 – по межсезонному дизтопливу не должно быть. Я думаю, они пойдут на существенное снижение», - сказал Магауов на брифинге во вторник.

Он добавил, что Казахстан организует с Россией импортные поставки, отметив, что поставки со стороны РФ «привязаны к их экспортной цене на Европу».

«Плюс это тоже коммерческие структуры и они тоже пользуются конъюнктурой, спросом на казахстанском рынке, пытаются еще премию заработать. Соответственно, если у нас стабилизируются поставки импортные на каком-то средемесячном уровне, не как сейчас идет ажиотаж, то, я думаю, цена импортного дизтоплива тоже будет существенно меньше. По коридору – через крупных поставщиков мы видим, что минимальная цена на летнее дизельное топливо и межсезонное составляет от Т230 за литр на границе, по зимнему дизтопливу там минимальная цена Т260-270 за литр, но многие привозят дороже. Один из крупных поставщиков такие цены смог обеспечить», - заявил Магауов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть