949

Более Т46 млрд субсидий выделено на соцмаршруты общественного транспорта - АЗРК РК

Субсидии - порядка Т46,4 млрд на социальные маршруты общественного транспорта выделяются, но не всегда выдаются, сообщает агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК.

За 2020 год правительством РК выделено порядка Т46,4 млрд субсидий на социально значимые маршруты общественного транспорта. Но в 5 регионах: СКО, Мангистауской, Актюбинской, Костанайской и Алматинской областях при наличии социально-значимых маршрутов субсидирования нет, - следует из информации АЗРК РК на официальном сайте, в четверг.

Согласно информации, несвоевременное выделение субсидий акиматами, покрывающих разницу затрат, или их полное отсутствие, приводит к убыткам и сокращению числа частных перевозчиков. Появляются компании с госучастием, конкуренция на рынке снижается.

Субсидировали убытки перевозчиков, по данным АЗРК РК, в 3 городах и 9 областях: Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырауской, Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской, ЗКО, ВКО, Павлодарской, Жамбылской и Туркестанской областях, основная доля субсидий приходится на Алматы, Нур-Султан, Шымкент и Карагандинскую область.

АЗРК РК, с заинтересованными госорганами, акиматами и автотранспортными ассоциациями направило в МИИР РК предложения по изменениям в правила субсидирования, отмечается в информации.


По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть