785

Т2,1 трлн досрочно изъяли казахстанцы из ЕНПФ для решения жилищных вопросов

Т2,1 трлн досрочно изъяли казахстанцы из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) для решения жилищных вопросов, сообщил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

Т2,1 трлн досрочно изъяли казахстанцы из ЕНПФ для решения жилищных вопросов

По его словам, по итогам 11 месяцев 2021 года ЕНПФ получена доходность в размере 11% при инфляции 7,8%.

«Таким образом, с начала года для вкладчиков ЕНПФ обеспечена реальная доходность в размере 3,2%», - заверил Досаев.

По информации Нацбанка, пенсионные активы ЕНПФ увеличились с начала года на 3,7% и на конец ноября составили Т13,4 трлн.

Напомним, в ночь на 3 декабря выяснилось, что в Казахстане в 2022 году вырастет порог минимальной достаточности для досрочного изъятия части пенсионных накоплений. 7 декабря в минтруда заявили, что не вносили изменений касательно размеров ПМД, возложив ответственность за расчеты на ЕНПФ, однако уже 8 декабря заявили, что «официальная позиция МТСЗН остается неизменной» и минтруда не планирует менять методику определения порогов достаточности. Кроме того, в ведомстве заявили, что наказали сотрудника за заявление касательно ситуации со снятием части накоплений.

Напомним, 1 сентября 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, объявил, что в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передачу в управление управляющим компаниям. 23 декабря пакет соответствующих поправок был одобрен в парламенте и пере дан на подпись президенту. 2 января 2021 года Токаев подписал соответствующий закон об изъятии части пенсий. 8 июня в Акорде заявили, что более 16 тыс. заемщиков полностью погасили ипотеку за счет изъятия части пенсий.

8 декабря известный экономист Олжас Худайбергенов – бывший внештатный советник президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева выразил мнение, что мораторий на применение новых порогов ПМД для снятия части пенсий из ЕНПФ был бы самым элегантным выходом.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть