738

В 2022 году экспорт из Казахстана вырастет до $70,4 млрд – Нацбанк

В 2022 году экспорт из Казахстана вырастет до $70,4 млрд, сообщил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

«В 2022 году экспорт товаров вырастет на 18,6% до $70,4 млрд за счет роста цен на основные экспортируемые сырьевые товары ввиду восстановления мирового спроса», - сказал Досаев на заседании правительства в четверг.

По его словам, импорт товаров в страну по методологии платежного баланса увеличится на 6,8% до $40,9 млрд за счет роста спроса со стороны населения и бизнеса и реализации госпрограмм.

В рамках прогнозного раунда Нацбанк обновил оценки показателей платежного баланса. В 2021 году дефицит текущего счета сократится на 34,7% по сравнению с 2020 годом и ожидается на уровне $4,2 млрд. Высокие цены на нефть и металлы, заложенные при базовом сценарии, по ожиданиям регулятора, приведут к профициту в $1,5 млрд в 2022 году.

Дефицит баланса доходов увеличится на 4,6% до $24,5 млрд из-за роста доходов иностранных прямых инвесторов на 4%, связанного с более высокими ценами и объемами производства нефти и металлов.

«Таким образом, улучшение текущего счета, связанное с ростом цен на энергоресурсы, сдерживается давлением как со стороны реализации отложенного спроса по импорту, так и со стороны роста выплат зарубежным инвесторам. Это, в свою очередь, создает дополнительное давление на валютном рынке», - заключил Досаев.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть