1049

Импорт Казахстаном стройматериалов превышает $1 млрд – МИИР РК

Импорт Казахстаном стройматериалов превышает $1,16 млрд, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Каирбек Ускенбаев.

«Внутренний рынок строительных материалов составляет $2,7 млрд. Из них отечественное производство составляет 57%», - сказал Ускенбаев на онлайн заседании правительства по новым подходам в жилищной политике и субсидированию арендной платы на жилье, во вторник.

Таким образом, импорт составляет $1,161 млрд.

По словам министра, импортирует Казахстан товары с высокой добавленной стоимостью: пигменты, отделочные, теплоизоляционные материалы. Казахстанские производители покрывают потребности внутреннего рынка в базовых стройматериалах: бетоне, цементе, стеновых материалах, гипсокартоне и сухих строительных смесях.

В ближайшее время планируется реализовать 35 импортозамещающих проектов на Т601 млрд: предусматривается открытие новых производств по санфаянсу, керамической плите, минеральным утеплителям. Ввод данных проектов позволит снизить импортозависимость на порядка 60% и предотвратить колебания цен на стройматериалы. Запуск новых проектов к 2025 году позволит закрыть потребность на $700 млн, по более 10 видам продукции: по железобетонным изделиям, бетону, лакокраска, сухим смесям стеклу кабелям, отметил Ускенбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть