1017

Ряд мер регулирования принят для ослабления влияния санкций на банки Казахстана – АРРФР

Ряд мер регулирования принят для ослабления влияния санкций на банки Казахстана, сообщает пресс-служба агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

Согласно распространенному в воскресенье сообщению, для нивелирования рисков и ослабления их влияния на выполнение банками пруденциальных нормативов по ликвидности и валютной позиции, агентством приняты следующие меры пруденциального регулирования:

1. Для своевременного исполнения поручений клиентов по платежам и переводам денег до 1 июня вводится особый порядок соблюдения следующих пруденциальных нормативов:

1) коэффициентов ликвидности;

2) коэффициента размещения по внутренние активы;

3) коэффициента покрытия ликвидности;

4) коэффициента нетто стабильного фондирования;

5) лимитов открытой валютной позиции.

При нарушении пруденциальных нормативов банка по независящим обстоятельствам, связанным с оттоком денежных средств клиентов и переоценкой стоимости активов и обязательств в связи с изменением обменного курса тенге банкубудет предоставлена возможность сформировать необходимый объем тенговой и валютной ликвидности для соблюдения минимальных пруденциальных нормативов.

2. До 1 сентября 2022 года в целях поддержания возможности зарубежных родительских банков за счет собственных средств укрепить ликвидность их дочерних структур в Казахстане, при выполнении норматива капитализации банка к обязательствам перед нерезидентами страны из расчета обязательств дочерних банков исключены суммы депозитов и кредитов, полученных от родительских банков.

3. До 1 января 2023 года перенесен срок дальнейшего ужесточения расчета коэффициента нетто стабильного фондирования (NSFR) путем включения депозитов юридических лиц с возможностью досрочного изъятия в расчет доступного стабильного фондирования.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть