1302

На 3% снизится изношенность электросетей Казахстана - МЭ РК

На 3,3% в основном к 2025 году, снизится изношенность электросетей Казахстана и появятся около 21 тыс. рабочих мест, заявил министр энергетики (МЭ) РК Болат Акчулаков.

Модернизация существующих электростанций, завершение строительства маневренных парогазовых установок, мощностью 1 000 МВт и ввод 2400 МВт экологически чистой энергии, построена вторая цепь транзита 220 кВ между Западно-Казахстанской и Атырауской областями, реконструкция кабельных сетей Алматы, позволят создать новую генерацию и снизить уровень износа сетей с 66% до 62,7%, следует из доклада Акчулакова на заседании правительства РК, в четверг.

По его словам, это позволит создать более 1008 постоянных и 20 тыс. временных рабочих мест.

В Казахстане, по заключенным 13 инвестиционным соглашениям, будут модернизированы существующие электростанции и введено, по данным министра, 1600 МВт дополнительных мощностей.

Также, к 2025 году предполагается завершение строительства парогазовых установок с маневренным режимом, суммарной мощностью 1 000 МВт в южных регионах и ввод 2400 МВт экологически чистой энергии.

По усилению электрических сетей Западной зоны единой электроэнергетической системы Казахстана АО «KEGOC» начало, по данным министра, строительство второй цепи транзита 220 кВ между Западно-Казахстанской и Атырауской областями.

Также, будет проведена реконструкция кабельных сетей Алматы.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть