1391

Рекомендуемая цена дизтоплива для весенне-полевых работ составляет Т176/литр - МЭ РК

Рекомендуемая цена дизтоплива для весенне-полевых работ составляет Т176/литр, заявил министр энергетики (МЭ) РК Болат Акчулаков.

Минэнерго РК провело консультации с основными ресурсодержателями, участвующими в поставке дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей (СХПТ), по итогам которых рекомендуемая цена дизтоплива для проведения весенне-полевых работ 2022 года составляет Т212 тыс. /тонна или Т176/литр с НДС, на условиях FCA – станция отгрузки, следует из доклада Акчулакова на заседании правительства РК, в четверг.

По его словам, с учетом доставки и хранения прогнозная цена для СХТП ниже предельно утвержденных розничных цен - Т230-Т260/литр, на 15%-30%.

Законодательно утвердить удешевленные цены на дизтопливо для СХТП МЭ РК не может, отметил министр.

На сегодня, Минэнерго совместно с МСХ утвержден график закрепления областей за НПЗ по поставке дизтоплива на весенне-полевые работы, потребность для СХТП утверждена в объеме 400,26 тыс. тонн. График направлен на исполнение управлениям сельского хозяйства акиматов областей и ресурсодержателям. Сельхозуправления акиматов определяют операторов. Дизтопливо с НПЗ для СХТП отгружается приоритетно. Контроль и мониторинг отгрузок - ежесуточный.

Уже сейчас необходимо МСХ РК совместно с акиматами создать базу данных СХТП в территориальном разрезе с указанием контактных данных руководителей хозяйств, общей площади посевных земель для скорейшего внедрения электронно-информационной системы для распределения дизтоплива, предложил Акчулаков.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть