1115

Подозрительные операции на 1,4 трлн тенге выявлены в ходе возвращения активов в Казахстан

Подозрительные операции на Т1,4 трлн выявлено в ходе возвращения активов в Казахстан, сообщает пресс-служба правительства.

«Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел заседание Комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов. В рамках заседания обсуждены вопросы включения новых лиц, по которым будут начаты проверочные мероприятия, в соответствующий реестр», – говорится в сообщении.

По некоторым ранее включенным в реестр лицам планируется заключить процессуальное соглашение о признании вины и добровольном возврате незаконно приобретенных активов.

«Кроме того, будут поданы иски для принудительного обращения в доход государства имущества необъяснимого происхождения отдельных субъектов реестра и их аффилированных лиц», – говорится в информации.

По данным премьер-министра Алихана Смаилова, за два года в страну возвращено активов на сумму порядка Т1 трлн. Выявлено 344 объекта движимого и недвижимого имущества, в том числе 131 объект – за рубежом. Получены данные о ценных бумагах стоимостью Т448 млрд. Изучаются банковские транзакции на Т220 трлн, в том числе подозрительные операции на Т1,4 трлн.

Смаилов дал госорганам необходимые поручения.

Поделиться
Класснуть