1028

4 млн тонн грузов планируют перевезти за 2024 год по Транскаспийскому маршруту

4 млн тонн грузов планируют перевезти за 2024 год по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), сообщает пресс-служба АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ).

«За 2023 год по маршруту ТМТМ перевезено более 2,7 млн тонн грузов, что на 86 % больше по сравнению с 2022 годом. Перспективный план на 2024 год составляет около 4 млн тонн», - говорится в распространенном в субботу сообщении по итогам заседания рабочей группы и общего собрания международной ассоциации ТМТМ, которые состоялись в турецкой Анкаре.

На заседании общего собрания единогласным решением 25 участников руководитель КТЖ вновь переизбран председателем правления ассоциации ТМТМ на три года.

«Также прошел круглый стол на тему «ТМТМ: тренды, вызовы и перспективы» с участием представителей финансовых институтов (ЕБРР, Всемирный банк), глобальной мультимодальной цифровой платформы DTC Global, грузоотправителей Казахстана и Турции. В рамках мероприятия утверждены планы и тарифы на 2024 год, обсуждены дальнейшие шаги по активизации деятельности и перспективы расширения маршрутов», - сказано в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть