851

Бизнес Казахстана планируют переводить от субсидирования к гарантированию – МНЭ

Новая программа государственной поддержки бизнеса от министерства национальной экономики предусматривает постепенный переход отсубсидирования к гарантированию, сообщил глава ведомства Алибек Куантыров.

Новая программа предоставления мер господдержки МНЭ РК предусматривает постепенный переход от субсидирования к гарантированиюи иным мерам нефинансовой поддержки. Так, первые три года с учетомсубсидирования, конечный заемщик будет финансироваться по ставке – 8%, четвертый год – 9%, пятый год – 10%, что позволит снизить нагрузку на бюджет и перейти бизнесу на рыночные механизмы финансирования, следует из доклада Куантырова, представленного на заседании правительства.

По его словам, гарантии по кредитам будут расширяться. По гарантированию сумма кредитования увеличена до Т3,5 млрд, по которым будут предоставляться гарантии до 50%, а перечень ОКЭД пересмотрен в сторонурасширения.

Также, по гарантиям свыше Т500 млн предпринимателем будет оплачиваться комиссия.

«Для социальных предпринимателей увеличен размер гарантии до Т1 млрд. (…) В 2024 году в бюджете предусмотрено порядка Т300 млрд на поддержку 40 тыс. продолжающихся и 20 тыс. новых проектов МСБ», - добавил министр.

По инструментугарантирования больше всего проектов, по его данным, в Астане, Алматы и Павлодарской области. По отраслям – преобладают проекты обрабатывающей промышленности, транспорта и складирования.

Миннацэкономики разработало программу по предоставлению мер господдержки, которая предусматривает объединение программ ДКБ и ЭПВ и развитие на направлениях микропредпринимательства, МСБ, МСБ и крупного предпринимательства в обрабатывающейпромышленности и услугах, предпринимательства в моно- и малых городах, селах, социальногопредпринимательства и фондовой биржи. На этих направлениях бюджет субсидированияновых проектов будет распределяться преимущественно для предприятий в сфереобрабатывающей промышленности.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть