729

Более 291 млн тенге вложили в финпирамиду Chia Tai Tianging в Кокшетау

Более Т291 млн вложили в финпирамиду Chia Tai Tianging в Кокшетау, сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

«Рекламу финансовой пирамиды Chia Tai Tianging распространяла руководитель структурного подразделения в Кокшетау через мессенджер Telegram. В результате незаконных действий в оборот финансовой пирамиды неправомерно вовлечены денежные средства граждан на общую сумму более Т291 млн», – говорится в сообщении.

По версии АФМ, руководитель структурного подразделения финансовой (инвестиционной) пирамиды Chia Tai Tianging в Кокшетау, привлекала инвесторов, тем самым обещая новым вкладчикам гарантированный доход на постоянной основе без всякого риска, за что получала незаконную прибыль.

Уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Напомним, 411 казахстанецев пострадали от финансовой пирамиды Chia Tai Tianging Pharmaceutical. Сумма вовлеченных средств в указанную финпирамиду, по предварительной информации, составляет более Т7 млрд.

17 территориальными департаментами АФМ расследуются 17 уголовных дел по факту создания и руководства финансовой пирамиды. Возможный организатор финпирамиды Chia Tai Tianqing гражданин Китая покинул Казахстан.

Дела направлены в суд на западе Казахстана. В ВКО 234 гражданина вложили в финансовую пирамиду более Т350 млн. Руководителя структурного подразделения поместили под стражу. В Алматы задержаны и водворены в ИВС двое активных лидеров.

Столичный АФМ также подсчитал общую сумму привлеченных средств от 101 вкладчика и она составила Т168,5 млн. Руководитель филиала в Астане арестован.

Более 200 вкладчиков финпирамиды Chia Tai Tianging потеряли Т700 млн в Шымкенте.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть