789

Россия и Казахстан договорились о взаимном признании сертификатов Халал

Россия и Казахстан договорились о взаимном признании сертификатов Халал, сообщает «Роскачество».

«Директор по развитию Центра Компетенций Халяль при Роскачестве Ильнур Мухаметзянов и председатель «Ассоциации Халал Индустрии Казахстана» (АХИК) Марат Сарсенбаев подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает, в том числе, взаимное признание сертификатов Халяль между Россией и Казахстаном», – говорится в сообщении.

Соглашение между Центром Компетенций Халяль при Роскачестве и «Ассоциацией Халал Индустрии Казахстана» предусматривает работу по совместной национальной и межгосударственной стандартизации, проведение обучающих мероприятий, форумов и популяризационных мероприятий.

«Это будет способствовать повышению доверия потребителей к халяльной продукции и увеличению ее популярности. Также в рамках соглашения будет проведана работа по взаимопризнанию сертификатов органа «Роскачество-Халяль» и органа АХИК, которое, в свою очередь, позволит упростить процесс обращения халяльной продукции между двумя странами и приведет к увеличению взаимного товарооборота», – говорится в информации.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть