705

Китай снял ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Казахстана

Китай снял ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Казахстана, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«С 7 февраля сняты ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Казахстана в Китай и действовавшие ранее ограничения по ящуру», – говорится в сообщении.

Запрет на ввоз продукции птицеводства длился с 2005 года, а ограничения по ящуру были введены в 2022 году.

«Снятие ограничений позволяет возобновить экспорт в Китай замороженной говядины и свинины из юго-восточных регионов РК, а также широкий круг продукции птицеводства», – заявили в минсельхозе.

Отмечено, что Казахстан сможет начать процедуру согласование ветеринарных требований по расширению линейки экспортных товаров, а также работу по допуску к экспорту предприятий со всей территории Казахстана.

«В течение 2023 года китайская сторона проводила оценку рисков по гриппу птиц и ящуру. В декабре в рамках визита в Казахстан группы экспертов ГТУ КНР и Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР был проведен аудит деятельности ветеринарной службы на предмет обеспечения достаточного контроля за вышеупомянутыми заболеваниям», – сообщили в минсельхозе.


По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть