635

Введение акцизов на сахаросодержащие напитки в Казахстане еще обсуждаются

Введение акцизов на сахаросодержащие напитки в Казахстане еще на обсуждении, сообщил министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.

«Вопрос в целом актуальный, но конечно, любое фискальное нововведение оно требует детального рассмотрения. Со стороны минздрава были озвучены цифры, в каком размере они хотели бы с одной банки Coca-Cola, условно, взять акциз. Эти темы еще на обсуждении, мы будем смотреть, считать, как в целом будет влиять на экономику», – сказал Байбазаров на брифинге в правительстве во вторник.

По словам министра, вопрос подробно разбирали на совещание с министерством здравоохранения в рамках нового налогового кодекса.

«Аргументы министерства здравоохранения: проблема разрастается в нашем обществе, потому что идет большое потребление напитков, газированных напитков, разных энергетиков, которые содержат самое большое количество сахара. По сведениям минздрава, у нас резко растет количество больных сахарным диабетом. Приводились цифры, даже сколько ампутаций происходит из-за этой болезни. Актуально для подрастающего поколения. Мы видим, как наши дети, подростки в большом количестве потребляют эти напитки», - рассказал Байбазаров.

Министр отметил, что также есть другая сторона вопроса – интересы производителей, бизнеса, который не слишком желает платить эти акцизы. Дать конкретный ответ, будут ли в Казахстане акцизы или нет, он пообещал до конца 2024 года.

По сообщению Казтаг 

Поделиться
Класснуть