2398

Когда придётся писать пояснительную?

Когда придётся писать пояснительную?
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Cколько мобильных переводов и на какую сумму разрешат делать казахстанцам без налоговых последствий? Об этом в кулуарах мажилиса рассказал вице-министр финансов Ержан БИРЖАНОВ.

По словам Биржанова, существует три критерия для проверок мобильных переводов граждан.

- Первый признак - это количество платежей, это если человеку в течение месяца приходит 100 переводов от разных лиц. Второй - если по 100 переводов он получал три месяца подряд, например, январь, февраль и март. Третий признак - когда сумма этих платежей за три месяца будет в совокупности давать 255 тысяч тенге, - проинформировал вице-министр.

Он объяснил, почему именно 255 тысяч тенге.

- Сегодня минимальная заработная плата 85 тысяч тенге. Три месяца - это у нас 255 тысяч тенге. В соответствии с Предпринимательским кодексом для постановки индивидуальным предпринимателям требуется получение дохода 12 минимальных заработных плат, это более миллиона тенге. Поэтому если три месяца по 85 тысяч и срабатывают еще два признака, только в этом случае данные платежи будут характеризоваться как предпринимательская цель, - отметил Биржанов.

Вице-министр несколько раз подчеркнул, что сразу начислять налоги или выписывать штраф, либо проводить проверки не будут. Казахстанцу, который подпадет под все три критерия вначале придет уведомление "с просьбой дать пояснения и все".

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть