744

Кредиторов Казахстана обяжут возмещать заемщику расходы при нарушении условий

В Казахстане если нарушены условия кредита, то кредитор будет обязан привести их в соответствие норме и заемщику возместить все расходы, которые тот понес в результате недобросовестных действий финорганизации, заявила глава агентства РК по регулированию и развитию финансовых рынков Мадина Абылкасымова.

«Если нарушаются условия кредита (…), кредитор будет обязан условия по кредиту привести в соответствие (норме – КазТАГ) и заемщику возместить все, вернуть все те расходы, которые он понес в результате недобросовестных действий самой финансовой организации», – сказала Абылкасымова, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании мажилиса.

По ее словам, АРРФР сейчас работает над новой концепцией поведенческого надзора, где это также будет предусмотрено.

Новым законопроектом будет введена новая норма, что максимальная сумма потребительского кредита ограничивается в банке Т5 млн, в МФО – Т3 млн. Кроме того, теперь есть ряд других требований: по ставкам, условиям, а если банки и МФО не соблюдают установленные требования, то это влечет надзорные меры реагирования, а при неисполнении – до возможного отзыва лицензии.

«Особенно, МФО. У нас больше таких нарушений по микрофинансовым организациям», – отметила глава АРРФР.

В прошлом году выявлено большое количество нарушений по коэффициенту долговой нагрузки (КДН).

«В результате, в рамках надзорных мер, мы пересмотрели все платежи, которые сверх были уплачены или неправильно кредит был выдан, без должной оценки, они (финорганизации –КазТАГ) должны привести график в соответствии с КДН, а платежи, которые были сверх уплачены, должны вернуть. В случае несоблюдения этих требований, мы дальнейшие меры принимаем. Как я уже сказала, мы проверили эти меры (их соблюдение – КазТАГ) и в феврале по пяти МФО сейчас приостановили лицензии», - добавила Абылкасымова.

По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть