896

1,851 млрд долларов планирует получить Казахстан от ежегодного транзита 10 млн тонн российской нефти

Казахстан планирует получить от транзита 10 млн тонн российской нефти ежегодно $1,851 млрд, заявил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

«Протоколом предусматривается актуализация по объемам транзита, тарифам и расчету за транзит нефти, а также продление Соглашения на десятилетний период до 2033 года транзита российской нефти в количестве 10 млн тонн ежегодно, тариф на прокачку нефти утвержден на уровне $15/т», – сказал Саткалиев, представляя законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством РК и правительством РФ о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию РК в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года» на заседании мажилиса в среду.

По его словам, с 2024 года по 2033 год ожидаемая выручка за транзит российской нефти через территорию РК в КНР составит $1,851 млрд, с учетом прибыли от замещения.

Также продление Соглашения обеспечит загрузку нефтью ПНХЗ, поступающей по нефтепроводу Омск-Павлодар.

Российская сторона продлила и подписала свое соглашение с СПНС о поставке 100 млн. тонн на 10-летний период, добавил Саткалиев.

По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть