4685

Плодово-ягодный комбинат стоимостью 43 млрд тенге работает в Алматинской области

Плодово-ягодный комбинат стоимостью 43 млрд тенге работает в Алматинской области

На сегодняшний день в индустриальной зоне "Береке" Илийского района Алматинской области запущен полный цикл производства экспортного плодово-ягодного кластера ТОО "FRUIT ART".

Предприятие включает в себя фруктохранилище объемом 15 тыс. тонн продукции с регулируемой газовой средой, завод сублимационной сушки фруктов и ягод мощностью переработки 200 тонн сырья в сутки, а также тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию 1800 тонн клубники и 900 тонн салатов в год.

Производство и переработка продукции осуществляются по инновационным технологиям стран ЕС и США. Создано 500 постоянных и 7500 сезонных рабочих мест.

Реализация проекта значительно снизила зависимость страны от импорта: по яблокам - на 5 процентов и по ягодам - на 100 процентов.

Плодово-ягодный комбинат успешно организует поставки продукции как на внутренний, так и на международный рынок. Расположение в непосредственной близости от Большой алматинской кольцевой автодороги значительно облегчает вопросы организации логистики и обеспечивает легкий доступ к основным магистралям.

Поделиться
Класснуть