704

На 4,4% подорожала за год стоимость грузоперевозок в Казахстане

За год тарифы на перевозку грузов в Казахстане подорожали на 4,4%, сообщает пресс-служба бюро национальной статистики (БНС) агентства по стратегическому планированию и реформам (АСПиР).

«За год тарифы на перевозку грузов выросли на 4,4% (март 2023 года к марту 2024 года). В частности, автомобильным транспортом перевозить товар стало дороже на 2,8%. При этом международное сообщение подорожало на 2,3%, где больше всего выросли тарифы на перевозку замороженных и охлажденных продуктов (+28,7%). Транспортировка грузов внутриреспубликанским сообщением (автотранспортом) повысилась на 3,4%», - сказано в сообщении в понедельник. 

Отмечается, что тарифы на грузоперевозки воздушным транспортом также повысились на 1,7%, из них международным сообщением – на 2,3%, внутриреспубликанским – на 0,5%. 

«Тариф на перевозку грузов морским транспортом (международное сообщение) вырос на 11,2%. Транспортировка трубопроводом в годовом выражении подорожала на 2,7%. Повышение коснулось поставок сырой нефти – на 8,1%», - говорится в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть