677

Новую ипотечную программу с бюджетом в 300 млрд тенге планируют запустить через «Отбасы банк»

Новую ипотечную программу с бюджетом в Т300 млрд планируют запустить через «Отбасы банк», сообщает министерство промышленности и строительства Казахстана.

«Через «Отбасы Банк» будет запущена новая программа с общим объемом финансирования Т300 млрд», - говорится в сообщении минпромстроя.

Как ожидается, согласно информации, программа позволит выдать 12 тыс. займов. В ее рамках будут предусмотрены льготные условия с процентной ставкой 7% для социально уязвимых слоев населения, а для всех остальных категорий граждан ставка составит 9%.

В 2024 году планируется принять закон по реформированию жилищной политики, который предусматривает создание на основе «Отбасы банк» полноценного института развития и поддержки, обеспечивающего централизованный учет, постановку и распределение жилья и на его базе создать центр обеспечения жильем, в котором все граждане, вне зависимости от принадлежности к категориям, могут встать на учет. Это позволит применить принцип «одного окна», где на каждую заявку будет формироваться цифровой портрет семьи и в полной мере учитывать все характеристики семейного положения нуждающегося гражданина.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть