531

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 14,75%

Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 14,75%, сообщает пресс-служба регулятора.

«Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14,75% годовых с коридором +/- 1 п.п.», - говорится в сообщении в пятницу.

Как отмечается, годовая инфляция в феврале и марте продолжила снижаться, однако более медленными темпами.

«Инфляционные ожидания несколько снизились, но остаются на достаточно высоком уровне. Внешний инфляционный фон продолжает складываться нейтрально при продолжении тренда снижения цен на зерновые на мировых рынках. Во внутренней экономике сохраняется инфляционное давление из-за устойчивого внутреннего спроса и незаякоренных инфляционных ожиданий. Для достижения цели по инфляции в 5% требуется поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий. В текущих условиях пространство для смягчения денежно-кредитной политики все еще ограничено. Оно начнет формироваться при стабильном снижении устойчивой части инфляции», - пояснил регулятор.

Отметим, что ранее мнение о том, что базовая ставка Нацбанка Казахстана, решение по которой будет объявлено сегодня, не изменится, выразило большинство экспертов, опрошенных Ассоциацией финансистов Казахстана.

Согласно данным опроса, приведенных Первым кредитным бюро, с этим мнением согласились 46% проголосовавших, хотя 33% сочли, что ставку Нацбанк снизит.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть