848

Повышение тарифов на вывоз мусора утвердил маслихат Алматы

Повышение тарифов на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) утвердил маслихат Алматы, передает корреспондент агентства.

«Согласно расчетам, тариф за вывоз 1 кубометров ТБО составил Т3303,9, тариф для населения составил Т718,5 на человека в месяц», - сказал ИО руководителя управления экологии и окружающей среды Алматы Мирас Гайсин, выступая с докладом на сессии маслихата города в понедельник

По его словам, на тариф влияют затраты всех участников рынка – это сбор и вывоз, сортировка и захоронение ТБО, общий объем образуемых отходов, а также нормы образования и накопления ТБО. Объем образуемых отходов составляет 450 тыс. тонн ТБО в год.

Напомним, действующий тариф составляет для населения Т553 с человека в месяц, для юридических лиц – Т2 288 за 1 кубометр отходов.

Таким образом, тариф вырастет на 30%.

Сбором и вывозом ТБО в Алматы занимается 21 мусоровывозящая организация, задействовано 237 единиц спецтехники. В 2024-2025 годах запланирована замена и установка 2905 заглубленных контейнеров на 671 контейнерной площадке на Т10,4 млрд.

«Мы посчитали, сумма оплаты за коммунальные услуги в среднестатистической квартире при повышении тарифа за вывоз ТБО в среднем увеличится на 1,3% или Т497», - заявил Гайсин.

Депутаты маслихата новые тарифы утвердили.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть