2605

60 млрд тенге потребуется на реконструкцию международного аэропорта Астаны

Стоимость проекта по реконструкции и строительству международного аэропорта Астаны составляет 60 млрд тенге, сообщил вице-президент АО «Казахстан темир жолы» Роман Скляр.

«При строительстве будет создано порядка 1500 рабочих мест. Стоимость проекта составляет порядка 60 млрд тенге. Касательно привлечения средств: из 60 млр тенге 29 – это из республиканского бюджета, 17 млрд мы планируем займ у Европейского банка реконструкции и развития, предварительная договоренность с ним уже имеется, и 14 млрд тенге – это будет софинансирование со стороны национальной компании «Казахстан темир жолы», - сказал Р.Скляр на брифинге в среду.

По его словам, работы на строительных площадках уже ведутся.

«В настоящее время завершены работы по сносу старого здания аэропорта. Ведется вынос существующих инженерных коммуникаций, разработка котлована под терминал и начато строительство нового перрона. В следующем году мы завершим работы по наружной и внутренней отделке пассажирского терминала и также нами будет проведен капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы рулежных дорожек и мест стоянки воздушных судов», - заключил вице-президент.

Источник: КазТАГ

Поделиться
Класснуть