2395

Астана ратифицировала соглашение с КНР о сотрудничестве при эксплуатации нефтепровода "Казахстан-Китай"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о некоторых вопросах сотрудничества при развитии и эксплуатации нефтепровода "Казахстан–Китай", сообщила пресс-служба главы государства в четверг.
Соглашение подписано 8 декабря 2012 года в Астане.
Согласно документу, уполномоченными организациями для реализации проекта по развитию и эксплуатации нефтепровода "Казахстан-Китай" определены: от правительства Казахстана - АО "Национальная компания "КазМунайГаз", от правительства КНР - "Китайская национальная нефтегазовая корпорация".
"Стороны согласны с тем, что уполномоченные организации рассмотрят возможность объединения активов АО "Северо-Западная трубопроводная компания "МунайТас" и ТОО "Казахстанско-китайский трубопровод" в собственность одного юридического лица, зарегистрированного в Республике Казахстан, существующего или вновь созданного, или осуществления совместной деятельности в иных формах с учетом сохранения интересов уполномоченных организаций", - сообщалось в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.
Тариф на услуги по транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу "Казахстан-Китай" на экспорт является единым, независимо от точки входа нефти в систему нефтепровода "Казахстан-Китай", устанавливается без учета протяженности маршрута транспортировки.
Тариф на поставку нефти на внутренний рынок Казахстана по нефтепроводу "Казахстан-Китай" утверждается уполномоченными госорганами в соответствии с законодательством республики, но при этом не должен превышать тариф на экспорт.
Компетентные органы сторон (от Казахстана - министерство нефти и газа, от КНР - государственный комитет по развитию и реформам) согласовывают график поставки нефти в КНР по нефтепроводу "Казахстан-Китай" ежегодно на период после ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных в рамках проекта, и начала транспортировки нефти из Атырау по нефтепроводу "Казахстан-Китай".
В случае возникновения обстоятельств, приведших к нехватке ресурсов на внутреннем рынке Казахстана, компетентный орган вправе вносить изменения в ежемесячный график транспортировки нефти на экспорт, с уведомлением уполномоченной организации от правительства КНР.
Как сообщалось, в декабре 2005 года была построена первая очередь казахстанско-китайского нефтепровода - Атасу-Алашанькоу. Промышленные поставки сырья из Казахстана в Китай по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу начались во второй половине июля 2006 года. Протяженность нефтепровода составляет 962,2 км, диаметр трубы - 813 мм, пропускная способность - 10 млн. тонн нефти в год на первом этапе с возможностью увеличения до 20 млн тонн в год на втором этапе.
Нефтепровод Кенкияк-Кумколь является первой очередью второго этапа строительства экспортного нефтепровода Казахстан-Китай. Он был введен в эксплуатацию в октябре 2009 года.
В рамках реализации второй очереди предполагается достижение полной проектной мощности - 20 млн т/год в точке Алашанькоу. Для этого потребуется строительство и реконструкция объектов "КазТрансОйла" (строительство ГНПС 663, реконструкция ГНПС Кенкияк, строительство нефтепровода Кумколь-Каракоин, замена трубы на участке нефтепровода Каракоин-Атасу, строительство НПС "Кызылжар"), реверс нефтепровода Кенкияк-Атырау, строительство трех НПС на нефтепроводе Кенкияк-Кумколь.

Интерфакс-Казахстан

17.10.2013

Поделиться
Класснуть