1677

Ажиотажа в казахстанских обменниках нет, заверил глава нацбанка РК Акишев

Иностранной валюты в обменниках Казахстана достаточно, и никакого ажиотажа нет, считает председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

«В принципе, иностранной валюты в обменных пунктах (РК – КазТАГ) достаточно. Никакого ажиотажа нет. Мы не получаем никаких жалоб о том, что кто-то не может получить эти услуги в обменных пунктах, валюты достаточно, тенге достаточно», - сказал Д. Акишев в кулуарах мажилиса в среду.

«Пожалуйста, если кто-то хочет хеджировать свои риски, покупайте, продавайте валюты и так далее. Но я бы все-таки советовал населению не предпринимать сиюминутных решений в моменте. В моменте, когда вы начинаете считать, что вы сохранили свои сбережения, в перспективе можно проиграть», - добавил он.

Как отметил глава финрегулятора, в условиях антироссийских санкций тенге может как ослабевать, так и укрепляться.

«Высокие цены на нефть и так далее, они говорят о том, что тенге имеет достаточно высокий потенциал к укреплению», - подчеркнул он.

По его словам, сейчас на бирже курс торгуется на уровне Т331,2 за доллар. Также на рынке наблюдается баланс спроса и предложения.

«Поэтому эта ситуация (падение нацвалюты - КазТАГ) в данном случае вызвана исключительно внешним шоком, ситуацией в Российской Федерации, в Казахстане никаких причин для того, чтобы что-то изменялось, нет. Поэтому я думаю, что эта ситуация изменится», - заключил Д. Акишев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть